Движение и физическая активность!

            Добрый день!
Мы начинаем  разговор о здоровье — о самом ценном, что у нас есть. Мы поделимся с вами простыми, но очень ценными истинами и советами. Иногда вы узнаете что-то новое, а другой раз мы просто напомним вам о важном. Мы отобрали для вас только научно доказанные, «работающие» факты, и  общаться мы будем дважды в месяц в начале недели. 
И начнем мы с важного – движения, хорошей физической формы. Ведь именно они оказывают большое влияние на наше здоровье. Итак, британские эксперты с уверенностью заявляют:
«Если бы физическая активность была таблеткой, то это было бы самое эффективное лекарство в мире с минимальными затратами». Звучит фантастически, особенно в наши дни. Но почему это так?
Правда ли, что если начать двигаться, польза будет для многих систем органов, а не только для фигуры?
Да! Мы «одним выстрелом убиваем несколько зайцев», а точнее- 5-10 тысячами шагов снижаем риск развития десятков болезней. Мы приносим пользу сердцу, легким, кишечнику, суставам, коже, печени. Вот вывод, который очень пригодится всем, особенно тем, кто любит посчитать- сколько потратил и сколько получил.
Почему? Что говорит медицина? При физической активности, во-первых, улучшается кровоток, во всех и даже самых мелких сосудах; в них уменьшается образование микротромбов, открываются шунты и кровь лучше поступает ко всем клеточкам организма. Как краснеют наши щечки, и мы ощущаем прилив тепла к коже, такие же радостные события происходят в мозге, сердце, легких, печени, суставах, кишечнике. Ведь капилляры есть везде. Во-вторых, также как укрепляются наши мышцы ног, рук, спины, укрепляются мышечные волокна в других органах. А это сердечная мышца, кишечная стенка, да и в целом сосудистый тонус регулируется в том числе «мышцами сосудистой стенки». «Одна таблетка работает» на все сосуды и все мышцы. И это — супер!При физической активности укрепляется иммунитет, и мы лучше противостоим воспалительным заболеванием и росту опухолевых клеток. Улучшается обмен глюкозы, холестерина, витаминов и гормонов. Вы в стрессе? Выплесните всю «плохую» энергию при ходьбе! Вы подавлены- активизируйте себя движением! Это тоже научно, цифрами подтвержденные методы: физически активные люди в 2 раза реже страдают депрессией. Тяжелые болезни – инфаркт, инсульт, рак, сахарный диабет – 2-2,5 раза реже диагностируются у тех, кто много двигается при прочих равных условиях.
Как и сколько надо двигаться расскажем скоро. Как заставить себя встать и пойти?
Больше информации — на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru.

Добрый день!

Мы продолжаем начатый разговор о здоровье – о самом ценном, что у нас есть. И вновь делимся с  вами простыми, но очень ценными истинами и советами. В прошлый раз мы начали разговор о хорошей, достаточной физической активности, физической нагрузке. О том, что такой простой момент убережет нас от многих недугов. И вслед за англичанами и мировыми учеными мы  с уверенностью повторяем: «Если бы физическая активность  была таблеткой, то это было бы самое эффективное лекарство в мире с минимальными затратами».
А сколько и как надо двигаться? Времени, километров, шагов,  в каком режиме? Где находится «эта норма физической активности?
Если сказать кратко – ученые установили среднюю норму – 2.5 часа в неделю. Важно, что лучше  такой «марафонский забег» делать не в воскресенье, а разделить на 3-4 раза. И наоборот, короткие «забеги» по 3-5 минут тоже «в зачет» не пойдут. Таким образом, рекомендация звучит так: «Рекомендованы 40-45 минутные занятия любимым видом физической нагрузки» через день». И это логично. Ведь для того, чтобы физическая нагрузка стала оказывать свое благотворное влияние на все органы, надо достичь определенного уровня обмена веществ, скорости кровотока. А это происходит не сразу.
И о режиме физической нагрузки. Как ходить, кататься на велосипеде, плавать, заниматься гимнастикой?
Ответ такой — с небольшим напряжением, легкой усталостью и даже небольшим затруднением дыхания. Это опять же признак того, что вы достигаете цели – проводите небольшую кардиотренировку, то есть получаете всю пользу от физической нагрузки. Такая физическая активность называется аэробной. Это химический термин — обмен в мышцах становится аэробным- то есть очень эффективным. Посчитайте пульс – пульс во время нагрузки должен обязательно возрасти – на 20-30-40 ударов. К норме пульс вернется через 5-10 минут после окончания нагрузки. Вот такие условия надо соблюдать при правильном «приеме таблетки физической активности». Хотя как всегда — «даже чуть-чуть лучше, чем ничего». Не забывайте об этом и не ставьте сложных задач.
А о том,  как начать, мы поговорим в следующий раз.

Добрый день!

Мы планируем продолжить обсуждение темы здоровья и напоминаем, что мы начали его с одной из самой важных тем – ценности движения и физической активности.
    Сегодня ученые всего мира сошлись во мнении, что много, очень много болезней можно предотвратить, отсрочить или улучшить прогноз, если устраивать прогулки (или иные виды движения)  в хорошем темпе  в среднем 2-2,5 часа в неделю.
    И мы, как врачи, непременно скажем о некоторых мерах предосторожности при занятии физической активностью. Кому это делать осторожно, а кому, может быть, стоит немного подождать?
    Итак, есть ряд противопоказаний для занятий: это острые заболевания, повышенная температура, склонность к судорогам, перенесенные недавно заболевания.
Конечно, во всех  случаях лучше проконсультироваться с врачом. После перенесенных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции, начинать следует осторожно, тщательно контролируя свое субъективное  (усталость, слабость и иные признаки) и объективное состояние (пульс, давление, потливость). Но постепенное наращивание физической активности – это одна из мер комплексной реабилитации.
Если у вас появились новые симптомы — снижение веса, анемия, кровотечение, боль за грудиной – СТОП! обратитесь к врачу! Пройдите обследование! Если у вас не будет выявлено серьезных заболеваний – вам рекомендовано движение!
    Внимание гипертоникам! Вы не освобождаетесь от движения ни в коем случае, и, более того — наука и практика подтверждают, что при правильной регулярной нагрузке ваше давление «ведет себя» лучше.  Просто следует лишний раз измерить давление до прогулки, безусловно, не бежать при высоком давлении, да и просто изучить себя — каждый  реагирует на нагрузку по- разному. При сахарном диабете движение также благотворно влияет на уровень сахара крови и иные механизмы болезни.
     После перенесенных операций, травм, сосудистых катастроф, обострений хронических болезней начинайте постепенно. Уменьшите,  в первую очередь, интенсивность нагрузки: ваш пульс может возрастать на высоте нагрузки лишь на10-15 ударов, оцените, насколько быстро вы восстанавливаетесь. Не спешите, но и не останавливайтесь совсем. Иногда прогулку можно заменить легкими упражнениями дома – просто движениями рук, головы, легкими приседаниями.
     Так что разумность, умеренность, внимательное отношение к своему здоровью – главные принципы. Впрочем, как везде и всегда! Будьте здоровы и берегите себя и друг друга!
Больше информации — на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru.

Добрый день!

Сегодня мы заканчиваем разговор о пользе хорошей физической активности. Напоминаем, что малоподвижный образ жизни приводит ко многим болезням. И что очень простая мера – ходьба или любая другая активность 2-2.5 часа в неделю – принесет пользу. Мы предостерегали о том, что начинать надо постепенно, а при некоторых серьезных состояниях следует воздержаться.
Но  зачастую мы и понимаем, и хотим, но находятся те или иные отговорки, которые мешают нам стать физически активными. Нет времени, кроссовок или накопилась усталость. Что делать?
Ну, во — первых, еще раз подумать и поверить, что двигаться — крайне полезно. Если ваша мотивация не настолько сильна, почитайте эти и другие материалы еще раз. И скажите себе, что для вас сейчас — это один из приоритетов. Не приобретение нового пылесоса, не выбор детского сада, а изменение вашего ритма жизни. Это важно, очень важно.
Возможно, от психологов вы знаете, что все определяет именно желание. Захотите, скажете себе, что это важно – начнете делать и все получится.  Итак, вы уже определились, что это для вас важно. Дальше — поверьте: двигаться — это не наказание, это удовольствие. Полезно, и очень скоро будет приятно. Поэтому, если стоит выбор поехать (недалеко) на машине или пойти пешком — выберите второе. Не нервничайте, если не работает лифт, или машину приходится припарковать далеко. Попробуйте не ждать автобус,  и вы увидите, что времени на пару-тройку остановок вы затратите столько же, если пойдете пешком.
Начните с малого. 10-15 минут, пару-тройку кварталов. Не ставьте себе трудных задач. Постепенно, в хорошую погоду, любимым маршрутом. И самое главное — ни в коем случае себя не ругайте, если сегодня вам ходить не захотелось. Вы же ходили (крутили велосипед, пешком шли на работу) 2 раза на прошлой неделе, и вы — молодец!
А еще есть наушники с книгой и музыкой, подруга или друг, с которым потом можно кофейку попить и поболтать. И вот уже формируется хорошая привычка и меняется образ жизни, разнообразится досуг. И вы уже думаете о том, не купить ли палки для скандинавской ходьбы, не пойти ли на танцы или волейбол. Настроение прекрасное, вес в порядке и вы делаете  супер — подарок для здоровья. Желаем успехов и здоровья!
Больше информации — на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru.
Дорогие друзья!
Приближается самое доброе и волшебное время – новогодние и рождественские дни. Приятные хлопоты, поздравления, детские утренники, подарки.
Но прежде чем пожелать вам всего самого хорошего, буквально пара профилактических советов.
      Физический и психологический комфорт. Пусть праздник будет в радость! Общайтесь, поздравьте тех, кого вы давно не видели или не слышали. Непременно побудьте вместе с родителями, пожилыми. Комплимент, новость, сувенир – подарят им несколько дней жизни. Проводите много времени с детьми! Без телефонов и планшетов.
      Каждый, непременно каждый день выходите на улицу. Это придаст не только физических сил, но и поднимет настроение. И совсем здорово — горки, коньки и лыжи. Одно маленькое правило: не забудьте о профилактике травм и простуды. А это означает правильную одежду, обувь и чувство меры.
Пара слов о застолье.
      Умеренность.  Рассчитывайте свои силы, как ни странно это звучит, планируйте свое питание. Если предстоит поход в гости, сократите питание до этого. Ни в коем случае не голодать, а просто сократить!
       Разнообразие. Этот вечный принцип в праздники работает так же, как и в будни. Овощи, фрукты, салаты, рыба, мясо. На последнее место в этом списке мы поставим сладости. Новогодние сладкие подарки детям. Безусловно, они были, есть и будут. Но распределите их по всем дням, чередуйте с фруктами и другой полезной едой.
       Замените сладкую часть подарков детям или пожилым, да и всем остальным – чем-то более полезным. Мы уже говорили о пользе орехового набора, корзинки фруктов.
       Иногда неплохо посчитать: сколько сладкого газированного напитка выпито, сколько копченостей со скрытой солью сьедено. В праздники эти объемы, как правило, увеличиваются значительно. Так что считайте и останавливайтесь!
       Ну и пара важных слов об алкоголе. Как правило, мы поднимаем бокалы за здоровье, за счастье  в новом году. Но будьте умеренны, вовремя скажите «Стоп!» и, безусловно, на столе должен быть только качественный сертифицированный алкоголь.
       Ну а теперь- с Новым Годом! С Рождеством! Остановитесь и вкусите мгновение, загадайте желание, добавьте чуть-чуть волшебства в эти дни. И все конечно  будет хорошо!
Будьте здоровы!